Anciennes récipiendaires

Chacune des Mères décorées de la Croix d’argent ont d’abord et avant tout été une mère. À cet égard, elles partagent un lien particulier avec leur enfant qui a servi et qui est mort au service du pays. Lisez leur biographie pour en apprendre davantage à leur sujet.


2016Madame Colleen FitzpatrickPrince George, BC
2015Madame Sheila AndersonYellowknife, NT
2014Madame Gisèle MichaudEdmundston, NB
2013Madame Niki PsiharisLaval, QC
2012Madame Roxanne PriedeGrand Forks, BC
2011Madame Patricia BraunRaymore, SK
2010Madame Mabel GirouardBathurst, NB
2009Madame Della Marie MorleyEast Saint Paul, MB
2008Madame Avril Dianna StachnikWaskatenau, AB
2007Madame Wilhelmina Beerenfenger-KoehlerEmbrun, ON
2006Madame Alice MurphyConception Harbour, NL
2005Madame Claire LégerStittsville, ON
2004Madame Agatha DyerMontreal, QC
2003Madame Charlotte Lynn SmithTatamagouche, NS
2002Madame Doreen CoolenHubbards, NS
2001Madame Ina GalvinBolton centre, QC
2000Madame Carol IsfeldCourtenay, BC
1999Madame Loyola Helen ParkLondon, ON
1998Madame Anna Zuk (Prygroski)Winnipeg, MB
1997Madame Alice TaylorOttawa, ON
1996Madame Margaret LangilleRiver John, NS
1995Madame Elsie WellsEdmonton, AB
1994Madame Wilhelmina BaerrYorkton, SK
1993Madame Isabella HutchingsSt. John’s, NL
1992Madame Ida OrserHartland, NB
1991Madame Alice TaylorOttawa, ON
1990Madame Elsie PearceTrenton, ON
1989Madame Rachel MorinRimouski, QC
1988Madame Hazel DriscollHalifax, NS
1987Madame Secondina Di PersioSydney Mines, NS
1986Madame Mabel BatemanRichmond Hill, ON
1985Madame Rose BernstThunder Bay, ON
1984Madame Olive (Rumball) HunterSummerland, BC
1983Madame Constance WylieVancouver, BC
1982Madame Janet FraserDebert, NS
1981Madame Isabel HarrisonBury, QC
1980Madame Greta SteevesElgin, Albert County, NB
1979Madame Eliza BeattyCarlyle, SK
1978Madame Janet CantleyMontreal, QC
1977Madame Mary BoutilierNiagara Falls, ON
1976Madame Olive Rae (Jubb)Victoria, BC
1975Madame Alta WilkinsonOttawa, ON
1974Madame Annie Margaret RuddStettler, AB
1973Madame Margaret SantoBender, SK
1972Madame Mary Louise McLeodNeyaashiinigmiing,
Chippewas of Nawash Unceded First Nation
1971Madame Mary AndersonSelkirk, MB
1970Madame Mary Josephine MeechNorth Sydney, NS
1969Madame Wilhemina GrayVancouver, BC
1968Madame Pearl RichVancouver, BC
1967Madame Elsie AdamsSt. Catharines, ON
1966Madame Josephine StephensToronto, ON
1965Madame Nora WagnerTeeterville, ON
1964Madame Bernadette RivaitWindsor, ON
1963Madame Mary E. StodgellNorwood, MB
1962Madame Vitaline LanteigneCaraquet, NB
1961Madame Sylvia KimmelMission City, BC
1960Madame Julienne CantinMcCreary, MB
1959Madame Dagnie Asta AndersonCraigmyle, AB
1958Madame Helen ForestellConiston, ON
1957Madame Zylpha MacFarlaneTruro, NS
1956Madame Gertrude Edna ReynoldsChatham, ON
1955Madame Regina LeboldusVibank, SK
1954Madame Margaret HeeneyOttawa, ON
1953Madame Mary CaseyOttawa, ON
1952Madame Hannah McCannOttawa, ON
1951Madame Alice RochonOttawa, ON
1950Madame Susan BeasleyOttawa, ON
1949Madame Aline DaoustOttawa, ON
1947Madame Martha LabargeOttawa, ON
1944-1946Madame Jessie Isobel McCleeryOttawa, ON
1943Madame Edith Louisa ColdreyOttawa, ON
1942Madame Sarah Wilkins LamploughOttawa, ON
1939-1941Madame Catherine LewisOttawa, ON
1936Madame Charlotte Susan WoodWinnipeg, MB